Главная -> Советы специалистов -> Консультирует психолог

Консультирует психолог

Если ваш ребёнок делает что-нибудь  такое, что вам нравится, и вы хвалите его за это, то он постарается это повторить. В данном случае похвала выступает в роли поощрения (стимула). Чем сильнее стимул, тем выше вероятность того, что эта форма поведения возникнет снова.

Иногда у родителей возникают сложности с выбором стимулов, которые оказывали бы значимое воздействие на поведение их детей. Поэтому ниже предлагается список примерных стимулов для дошкольников…

Вы решили отдать своего ребенка в детский садик или ясли? Но вот вопрос — как он сам воспримет то, что мама, которая раньше постоянно была рядом, теперь будет появляться только вечером, а вместо нее целый день придется быть с воспитателем и еще десятком других ребятишек, каждый из которых претендует на ее внимание? Как вообще происходит эта самая адаптация и что это, собственно говоря, такое?

Адаптация — это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями.

1. Родители не уделяют своим детям нужное количество внимания;

2. Гиперопека со стороны родителей;

3. Потакание прихотям детей.

Кризис 3-х лет

Детский смех, детский восторг – что может быть прекраснее? Что ещё дарит нам столько умиления и красоты? Кто может нас заставить улыбнуться даже при самом плохом самочувствии? Конечно, дети. Дети в возрасте 3-х лет делают это с особым успехом, ведь они самые непосредственные, самые смешные и… самые капризные. Казалось уже самое страшное позади – море пеленок и ползунков, которые надо перестирать и перегладить, бессонные ночи у кроватки новорожденного малыша – всё это закончилось, дитя подрастает. Но пеленки сменяются сломанными игрушками или ещё хуже предметами пользования взрослых, бессонные ночи — сумасшедшими днями. Ребёнок капризничает по каждому поводу, ему не угодишь ни игрушкой, ни пирожным, ни даже мультфильмом.