Главная -> Сведения об образовательной организации -> Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса ДОУ отводится материально-техническому обеспечению и оснащённости образовательного процесса.

Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей в детском саду имеются:
  • групповые помещения – 16 (со спальными помещениями);
  • кабинет заведующего;
  • методический кабинет;
  • кабинет учителя-логопеда;
  • кабинет педагога-психолога;
  • музыкальный зал;
  • физкультурный зал;
  • бассейн;
  • пищеблок;
  • медицинский блок;
  • прачечная.
Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и требованиями санитарных-гигиенических норм и правил.
Развивающая предметно-пространственная среда в группах организована в соответствии с ФГОС ДО с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.
Групповые помещения оснащены детской мебелью, оборудованием, игровым материалом, создана необходимая развивающая среда и комфортные условия пребывания воспитанников.
На участке детского сада имеются игровые площадки с прогулочными верандами и детским оборудованием, спортивная площадка, цветники, огород.
Самостоятельный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающихся в МБДОУ детский сад № 101 г. Пензы "Радужный" не предусмотрен.
Развивающая предметно-пространственная среда (РППС) групп построена в соответствие с принципами: полифункциональности, трансформируемости, вариативности. ППС подбирается с учетом принципа интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование для одной образовательной области могут использоваться  и в ходе реализации других областей. При создании среды учитывается полоролевая специфика.
Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурного кабинета. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям согласно экспертному заключению Роспотребнадзора по Пензенской области.
Медицинский персонал детского сада (сотрудники ГБУЗ «Городская детская поликлиника» Детская поликлиника №4 (филиал Светлая,1) Ротанина Анна Геннадьевна и Мельникова Галина Владимировна) контролирует соблюдение правил, требований и норм; несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей.
ДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их деятельности в целях охраны и укрепления здоровья воспитанников.

Площадь помещений

Наименование показателей

Общая площадь помещений

Общая площадь зданий и помещений