Масленица — один из самых продолжительных праздников. Празднование длится целую неделю, ни одна масленица не обходится без народных гуляний.

Коляда – праздник, который был самым большим и главным для народа, готовились к нему заранее и тщательно.

С утра 24 ноября мамы, войдя в детский сад, были приятно удивлены появившемся в фойе детского сада красочным плакатам, цветочным корзинам, изготовленным педагогами ДОУ совместно с детьми в процессе подготовки к празднику мам.

«Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка»

(Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст 44, п.1)

Большое значение для формирования у ребенка общечеловеческих качеств имеет приобщение ребенка к истокам национальной культуры.

С целью пробудить у детей интерес к прошлому Пензенского края, культуре национальностей, населяющих его, при проведении осенних праздников за основу были взяты обычаи мордовского народа, его музыка, игры, фольклор.

МБДОУ №101 «Радужный» принял участие в X региональной выставке-ярмарке «Мир детства», которая проходила в период с 5 по 8 октября 2016 года в выставочном зале Пензенского ЦНТИ. Выставка организована Пензенским Центром научно-технической информации при содействии Правительства Пензенской области.