14 мая 2017г. в парке имени Белинского прошло мероприятие, собравшее десятки семейных пар.

Традиционно в канун Дня Победы в МБДОУ №101 проходят мероприятия, посвященные Великому празднику. В этом году праздничные мероприятия проходили 5 мая.

5 апреля 2017 года во Дворце спорта «Дельфин» прошли ставшие традиционными соревнования по плаванью  для самых юных пловцов — воспитанников детских садов.

С 1 по 7 марта в детском саду царила праздничная атмосфера. В эти дни звучали поздравления всем женщинам и девочкам с Международным женским днем.

День защитника Отечества традиционно отмечается в нашей стране 23 февраля. На этот праздник поздравляют всех мужчин: ветеранов, людей, которые только несут военную службу, пап, мальчиков.

Масленица — один из самых продолжительных праздников. Празднование длится целую неделю, ни одна масленица не обходится без народных гуляний.

Коляда – праздник, который был самым большим и главным для народа, готовились к нему заранее и тщательно.

С утра 24 ноября мамы, войдя в детский сад, были приятно удивлены появившемся в фойе детского сада красочным плакатам, цветочным корзинам, изготовленным педагогами ДОУ совместно с детьми в процессе подготовки к празднику мам.

«Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка»

(Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст 44, п.1)

Большое значение для формирования у ребенка общечеловеческих качеств имеет приобщение ребенка к истокам национальной культуры.

С целью пробудить у детей интерес к прошлому Пензенского края, культуре национальностей, населяющих его, при проведении осенних праздников за основу были взяты обычаи мордовского народа, его музыка, игры, фольклор.