Целью данного мероприятия было создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине, расширять кругозор детей в области государственной символики.

Накануне 9 мая в детском саду прошел праздник в старших и подготовительных группах, посвященный дню Великой Победы. Праздник был подготовлен с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа.

25 апреля наш детский сад принял участие в V городском фестивале по робототехнике и Лего — конструированию среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Пензы. Фестиваль состоялся на базе МБДОУ № 149 г. Пензы «Город детства». Тема мероприятия «Сохраняя традиции Великой России. Народная ярмарка мастеровых».

Веселые старты

24 апреля в филиале нашего детского сада «Звездный» прошли спортивные соревнования между детскими садами. Серьезную конкуренцию хозяевам мероприятия составили дети нашего детского сада.

23 апреля в нашем городе состоялось семинар-совещание Ассоциации городов Поволжья на тему «Инженерно-техническое образование. Проектная деятельность школьников: муниципальные практики» В мероприятии приняли участие около 30 работников образования, представители 7 регионов Российской Федерации. Главная цель визита в Пензу — знакомство с опытом региона в сфере инженерно-технического образования.

Коллектив нашего детского сада в полном составе в этот день занимался благоустройством территории. Все работали дружно и весело. Быстро убрали территорию детского сада от мусора и опавших листьев, привели в порядок клумбы.

5 апреля во Дворце спорта «Дельфин» состоялись соревнования по плаванию среди воспитанников детских садов города Пензы. Организатором соревнований выступила Федерация плавания Пензенской области. Команда МБДОУ №101 традиционно приняла участие в соревнованиях и достойно представила наш детский сад.

На улице еще лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник. В преддверие праздника в нашем детском саду прошли утренники, посвященные Дню 8 Марта.

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом. Так и для детей нашего детского сада педагоги 4 марта устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами.

26 февраля на базе МБДОУ №101 прошло практическое занятие слушателей курсов повышения квалификации Пензенского института регионального развития Пензенской области по программе «Методика логопедической и коррекционной работы в условиях реализации ФГОС». В группе слушателей более 40 учителей-логопедов и учителей – дефектологов города и области.